Благородный мухомор

Было это давно. Жил в одом лесу гриб. Звали его Мухомор. И были в те времена на земле и весна, и осень, и лето. А вот зимы не было. А было вме-сто зимы что-то серое и неопределен-ное: и осень — не осень, и весна — не весна, и не холодно, и не жарко. Даже временем года это не назовешь. И не было в нем ничего хорошего, и все с его приходом очень и очень скучали.
Не мог спокойно смотреть на все это Мухомор. Очень он не хотел, что-бы люди и звери столько времени ску-чали. И так велико было его жела¬ние все изменить, что Звезды решили ему помочь. Однажды осенней ночью — было это как раз тридцатого ноября — они осыпались на него с небес своим голубым дождем и наделили волшеб-ной силой. Падая, они обсыпали ча-стью своего серебря¬ного блеска ветви деревьев, и на утро они оказались по-крыты инеем.
Увидев это, Мухомор почувствовал вдохновение и начал расти, сыпля на-земь со своего красного одеяния белые снежинки подряд тридцать дней и ночей. А, когда вырос, на тридцать первую ночь, стал он Дедом Морозом и подарил всем людям и зверям на земле новогодний праздник.
А наутро он снова стал большим Мухомором, и стал постепенно уменьшаться. И уменьшался он до первого дня весны, а как пришел этот день, стал он обычным Мухомором. И вся волшебная сила в нем исчезла. Но он не жалел об этом. Во-первых, по-тому, что придумал он теперь новое время года, и уже никто скучать не будет. А во-вторых, он знал, что сила эта исчезла не навсегда, что пройдет весна и лето, и в последний день осе-ни Звезды снова осыпятся на него го-лубым дождем, и все повторится, как в первый раз, и всегда будет так по-вторяться.
И, позвав Звезды, придумал он вместе с ними этому новому времени года имя. И получило оно имя Зима, звонкое, как блеск падающих звезд, и таинственное, как новогодняя ночь.

1995 г.