Добрый человек и Пёс

Жил на свете один добрый человек, с мягким сердцем и чуткой душой. Знали его все как несколько странного. Что и говорить: придёт откуда-нибудь новость об эпидемии или землетрясении — все другие грустно вздохнут да порадуются, что их горе стороной обошло, а ему слёзы на глаза наворачиваются, света белого не видит... Неудивительно, что было этому человеку и тяжело, и одиноко.
И вот однажды решил он отправиться в путь: поискать верных друзей по свету, помогать тем, кто попал в беду. Собрал вещи свои, и ни с кем не простившись, однажды утром оставил родные места.
Долго шёл путник, устал и на склоне дня решил попроситься переночевать в один из домов в деревне. Однако время было позднее, и жители боялись впускать чужестранника. Одна лишь юная девица отворила путешественнику дверь.
— Добрый вечер, — поприветствовал он хозяйку. — Не найдётся ли у тебя места для ночлега да стакана воды? Я весь день шёл и очень устал.
— Конечно, — ответила девица, впуская незнакомца. — И постель, и ужин, и чай горячий — всё отыщется. Расскажи мне про свой путь-дорогу.
Путник вошёл в комнату, сел за покосившийся от времени стол, и пока девица готовила ужин и стелила гостю постель, поведал свою историю.
Наутро собирается он уходить, умывается, одевается, а девица выходит к нему и говорит:
— Полюбила я тебя, добрый человек. Сердце разрывается, как помыслю, что больше мы не увидимся. Зачем тебе края чужие, далёкие? Оставайся со мной, я верной женой тебе буду, а нашим детям — заботливой матерью!
Посмотрел путник в полные слёз глаза и покачал головой:
— Прости меня, милая хозяюшка. Не могу я остаться с тобой. Всем ты хороша: и красива, и добра, и заботлива, но что будет с теми, кто нужда¬ется в моей помощи? Ты удивляешь меня: почему, думая о себе, ты забываешь о них? Не могу же я их оставить...
— Да, ты прав, — согласилась девица, и слеза медленно скатилась по её щеке. — Счастливого тебе пути...
И человек покинул двор её дома, а следом за ним, учуяв запах еды в узелке, что дала гостю в дорогу радушная хозяйка, потрусил большой бездомный пёс.
Ни на второй, ни на третий день путник не встретил никого, кому бы была нужна его помощь, и также никто не пустил его переночевать. На четвёртый день странника застал сильный дождь. Он промок до нитки, а вскоре почувствовал, что его бьёт озноб. Насилу путешественник дошёл до ближайшего дома и постучал. Но хозяев, похоже, не было, и несчастный, не в силах двинуться дальше, опустился на крыльцо и, прислонившись к двери, уснул тяжёлым болезненным сном.
Очнулся он в постели, а у изголовья его кровати сидел юноша. Увидя, что больной пришёл в себя, юноша позвал брата, и ему рассказали, как несколько дней назад они нашли его у порога своего дома, как он не одни сутки пролежал в горячке и как они рады тому, что он, наконец, пошёл на поправку. Путник поведал им свою историю, куда он идёт и зачем.
Прошло ещё несколько дней, и путешественник выздоровел совершенно. Братья очень привязались к нему, и им не хотелось отпускать своего нечаянного гостя, они предлагали ему остаться с ними, но тот заверил, что никак не может этого сделать, ведь другим может быть нужна его помощь, а потому он должен отправляться в путь, и как можно скорей, ведь он и так потерял много времени.
— Тогда, — сказал младший из братьев, — я дам тебе в дорогу трав от всех болезней, чтобы никакая непогода не могла застигнуть тебя врасплох!
— И мы вместе проводим тебя до реки, — добавил старший.
— Спасибо, — сердечно поблагодарил путешественник.
Но наутро он застал старшего брата одного, взволнованного и расстроенного.
— Не можешь ли ты задержаться ещё на день? — спросил брат.
— К сожалению, нет, — ответил путник. — Ты же знаешь, сколько я потерял времени. А что? Где младший брат?
— В том-то и дело. Он собрал для тебя травы, — старший показал на узелок на столе, — но некоторые из них уже старые, он хотел собрать свежих. Ушёл на заре, и его всё ещё нет. Я хотел пойти поискать, и потом вместе мы бы тебя проводили. Он расстроится, что не смог попрощаться, если ты уйдёшь сейчас. И травы... И я тебя проводить не смогу...
— Пустяки, — улыбнулся в ответ путешественник. — Дорогу до речки я найду и сам. А травы, я думаю, и эти достаточно хороши. Передавай ему от меня благодарность за них, и вообще спасибо вам за всё!
— Что ж, воля твоя, — ответил старший брат. — Держать тебя я не могу. Прощай, и счастливой тебе дороги!
И они расстались. Старший брат отправился в лес, искать младшего, а странник продолжил свой путь.
Долго он шёл, и уже даже стали ему казаться напрасными поиски, когда услышал он, что в нескольких десятках километров надвигается ураган. Вот работка как раз для него! Правда, он скорее всего не успеет, но если очень поторопиться, то может быть, удастся застать хотя бы конец. Ведь если не он, то кто ещё поможет несчастным? Уж явно не те трусы, которые сейчас в панике, как бы и их не зацепила стихия, собирают пожитки и хватают детей! Нет, он не станет прятаться, он поспешит навстречу опасности!
— Дяденька! — остановил его голос маленького мальчика. — Дяденька, помогите! Мы с сестрёнкой играли в прятки, она спряталась в пещере и подвернула ногу, а я боюсь темноты. Помогите, она плачет...
Путешественник несколько мгновений удивлённо смотрел на ребёнка.
— Ты не можешь помочь собственной сестре?! — возмутился он. —- Да ты настоящий трус! Подумаешь, темнота! А если бы была опасность посерьёзней? Несчастная сестра, которая имеет такого брата! А теперь ты ещё отвлекаешь и меня! С твоей сестрой ничего не сделается, а если я не успею вовремя, то погибнут люди!
Мальчик стоял перед ним, понурив голову. Что он мог возразить? Конечно, сестрёнка поплачет, но больная нога в конце-концов пройдёт, она выйдет из пещеры и сама, и с ней ничего не будет. А там из-за них погибнут люди... Тут ребёнок услышал, что его окликнули.
— Сестрёнка! — воскликнул он, обернувшись. Девочку нёс на руках пожилой дедушка, который, проходя мимо, услышал её плач.
Путник прибыл на место слишком поздно. Присаживаясь у развалин одного из домов, он подумал вслух:
— Конечно, болезнь ослабила меня, у меня не было шансов успеть... И всё же, если бы хотя бы не тот мальчишка! Почему люди всегда пекутся о своей шкуре и не думают о бедах других?
Пока он всё это говорил, бездомный пёс, увязавшийся за ним ещё у дома девицы, стоял и, помахивая хвостом, смотрел на него своими блестящими чёрными глазами.
— Ты понимаешь меня, — грустно улыбнулся путник и, протянув руку, потрепал собаку за ухом. — Вы, животные, куда лучше людей! Всё понимаете, хоть и не говорите. И не бросаете, — он достал из кармана кусок чёрствого хлеба и протянул псу. Тот, понюхав, акуратно съел его с ладони и облизнулся. Путник продолжал: — Вот, и тебе от меня ничего не надо, кроме, разве что, ласки. А кусок хлеба — будет — так разве я тебе его не дам? Зато ты меня никогда не предашь. Пойдём со мной!
— Не пойду, — ответил Пёс, и путешественник, который уже собирался встать, от неожиданности снова сел и широко раскрытыми глазами воззрился на собаку.
— Что? — пробормтал он.
— Не пойду я с тобой, — повторила дворняга на настоящем человеческом языке. — Ты глупый и злой. Ты думаешь, что я — тварь бессловесная, и потому никогда ни о чём не попрошу, не упрекну и буду верен в обмен на твою жалкую подачку. Ты всю дорогу кричал, что ищешь верности, а сам оставил дом, не простившись с родными, ушёл от девицы, которая тебя полюбила всей душой, бросил в беде людей, желавших стать тебе друзьями. Ты говорил, что ищешь доброты, а сам вместо элементарной благодарности девице, которая единственная из всей деревни не побоялась пустить незнакомца в дом, бросил на прощание упрёк в эгоизме, когда она просила тебя остаться; ты даже не поинтересовался, что стало с младшим братом, который пропал, собирая для тебя травки; ты накричал на испуганного и отчаявшегося ребёнка! Ты рассказывал, что хочешь помогать другим, а сам не заметил, что у твоей гостеприимной хозяйки шатается стол оттого, что в нём не хватает нескольких гвоздей, а она, женщина, не может их вбить; ты, вместо того, чтобы отправиться на поиски человека, спасшего тебе жизнь, просто передал ему благодарность за травки; ты отказал в помощи, когда тебя о ней просили, вознаградив просящего кучей нотаций, хотя понимал, что сюда всё равно не успеешь — и теперь, теперь ты просиживаешь на этих руинах штаны, разглагольствуя о людском бессердечии, вместо того, чтобы искать раненых! И это тебя называли добрым человеком?! Не хочу я с тобой дружить!
И, махнув хвостом, Пёс исчез среди городских руин.
Путник вздохнул и опустил глаза: «Как жаль, — разочарованно подумал он, — что когда собаки начинают говорить, они становятся точно как люди...»

08 февраля 2007г.