Два брата

притча

Жили на свете два брата: Асвел и Посвел. Не сказать, чтобы всегда дружны, не сказать, чтобы и в ссоре. Так, братья как братья. И решили они как-то отправиться в путь. И полями шли, и степями, и лесами шли, и реки миновали, дошли и до гор. И застал их в горах сильный ливень. Спрятались оба брата под каменным выступом. Стоят долго, а дождь всё сильней и сильней, того и гляди, совсем затопит. Вдруг слышат — голоса из-под земли. Пригляделись и видят: между двумя большими камнями щель, а за ней проход. И ведёт он, как видно, в грот, где живут люди. Решился Асвел спросить их, давно ли они здесь и как оказались, да часты ли такие проливные дожди в этой местности.
— Дождит постояно здесь, — объяснили ему. — Будете ждать прояснения — не дождётесь. Уж лучше спускайтесь к нам. Здесь хоть и темно, и сыро, но всё уютней, чем мокнуть снаружи. Мы уже давно здесь живём.
Подумал Асвел, подумал, да и спустился вниз, как было предложено. Было там тёмное сырое помещение, но в нём и правда оказалось удобней, чем под навесом. Остался Асвел там.
Посвел посмотрел брату вслед, посмотрел в небо и спускаться не стал. Вспомнил он, как им в детстве рассказывали, будто бы где-то недалеко отсюда есть город, и в этом городе не бывает ненастных дней, а всегда светит солнце.
Захотел он в этот город попасть. Вышел из-под укрытия, накрыл голову руками, да и бегом наверх. А бежать-то нелегко: в первую же секунду Посвел вымок до нитки, одежда прилипла к телу и стесняла движения, с каждым шагом он всё сильнее вязнул в грязи, но продолжал идти. Смотрел на всё это из своего укрытия Асвел и думал: «Как же хорошо, что я остался здесь, в гроте, где более-менее тепло и только немного сыро, а то мок бы сейчас, как и он».
Кто знает, сколько прошло времени, а только Посвел не останавливался, и вот он заметил вдруг, что тучи на горизонте стали реже, а вскоре даже выглянуло солнце. Посвел стоял у ворот заветного города.
Как увидел это Асвел, стал ему завидовать. «Везёт, — думает, — брату моему. Он в тепле да в уюте, а я здесь, в темноте и сырости. Несправедливо устроена жизнь».
— Разве несправедливо? — удивился брат. — Разве не ты радовался гроту, когда я бежал под проливным дождём? Разве тебе кто-нибудь не даёт сейчас выйти из твоего укрытия и повторить мой путь? Что же ты этого не сделаешь? Выбирай: ты можешь пройти под дождём к этому городу, а можешь остаться там, где ты сейчас. Твой путь в твоих руках.

13 мая 2005г.