Двери обратно

— Сестрёнка, я тебя так люблю!
«Опять надо пришить пуговицу», — поняла Астра и уже без всяких предисловий сказала:
— Давай рубашку.
Арин чмокнул девушку в щёку и, смущённо улыбаясь, подал ей иголку с ниткой. «Ты самая замечательная сестра», — хотелось сказать иногда ему, но он не решался. Он действительно любил Астру, и вовсе не за то, что она штопала его вещи, но никогда не говорил об этом просто так.
Однажды брат уехал надолго, а Астра осталась дома одна. Когда Арин вернулся, девушка лежала в горячке и насилу узнала его. Юноша позвал всех врачей, но никто из них не мог ей помочь. Разводя руками, доктора один за другим покидали дом, день уходил, а вместе с ним и надежда Арина спасти сестру. И когда край солнца коснулся земли, а последний лекарь покинул дом, Арин вышел за ворота, сел на камень и горько заплакал в бессилии.
Внезапно над головой юноша услышал чей-то голос:
— Почему ты плачешь здесь?
Арин посмотрел вверх и увидел старика-паломника.
— Моя сестра тяжело заболела, — ответил юноша. — Врачи сказали, что не могут ей помочь…
Старик кивнул головой.
— Я понимаю… Но почему ты плачешь здéсь?
Арин пожал плечами.
— Она не должна видеть моих слёз, — ответил он, — я не хочу… Она не должна узнать…
— Узнать, как сильно ты её любишь? — продолжил за него старик.
Арин растерянно посмотрел на него.
— Нет, конечно… То есть, да, — пробормотал он. — То есть, при чём здесь вообще любовь?!
— Как при чём! — произнёс старец, присаживаясь рядом. Потом вдруг спросил: — Скажи мне, ты знаешь, как она заболела?
— Знаю, конечно, — вздохнул юноша. — Несколько дней назад, когда меня не было, она выходила из дома в дождь и простудилась… Хотя я не могу понять, почему…
— А какое сегодня число? — спросил старик.
— Восемнадцатое августа, на той неделе был её день рождения.
— И ты на него, конечно же, не попал?
Арина удивило то, как были сказаны эти слова.
— Да, но что вы хотите этим сказать? — не понял он.
— Она не получила в этом году свою индульгенцию, — произнёс старик, медленно вычерчивая тонкой веткой на песке линии. — То, что ты должен был ей сказать, что уберегло бы её от болезни.
— Не понимаю, — признался Арин. — О какой индульгенции идёт речь? Я ничего такого…
— Что ты говоришь ей в праздник? — поинтересовался старик.
— Ну, «поздравляю, счастья, здоровья», — ответил юноша.
— Так ведь это и есть её индульгенция, разве ты не видишь? — удивился старик. — Каждый год ты желаешь ей здоровья в этот день, и твоё пожелание имеет срок годности, оно действует до следующего дня рождения, когда ты выдаёшь ей новую индульгенцию. Всё просто. В этот раз она не получила её — и заболела.
— Тогда я пойду и пожелаю ей здоровья прямо сейчас! — воскликнул Арин, вскакивая с камня и собираясь бежать в дом.
— Не поможет, — остановил его старец. Он всё так же сидел на камне и продолжал чертить на песке линии. — Теперь не поможет, поздно. У вас не принято говорить о своей привязанности просто так, без всякого повода. Оковы, которые вы придумали для себя сами. Вы себя связали, и теперь это не подействует.
— Что же делать?
— Ждать следующего праздника, только тогда твои слова обретут силу.
— Но Астра не может ждать! Ей нужна помощь сейчас, потом будет поздно!
Стоя между старцем и порогом дома, Арин отчаянно думал, какой же ему найти повод, чтобы сделать сейчас то, что он не смог сделать вовремя. Он мог бы попросить её зашить ему что-нибудь, но какое может быть сейчас шитьё, когда она и его-то почти не узнаёт… Юноша представил, как сестра зашивает ему рубашку, как он благодарит её и желает ей здоровья, и она действительно выздоравливает… И глядя со стороны, ему кажется, будто он желает ей здоровья для того, чтобы было кого просить зашивать рубашки. Как глупо!
Старик прекратил рисовать на земле, поднялся с камня и приблизился к юноше.
— Одно средство всё же есть, — произнёс он, глядя на Арина в упор. — Но сумеете ли вы?.. Это не так просто, как может показаться сначала.
— Что? Расскажи!
— Есть одно место на свете, — объяснил старик. — Там нет ни пространства, ни времени. Ни дней, ни дат. Ты понимаешь, о чём я говорю? Вы можете туда попасть, но двери обратно не откроются до тех пор, пока вы не научитесь этому. Пока не сбросите его оковы. Многие не вернулись оттуда до сих пор…

Второго октября к Бермудским островам причалила шлюпка с юношей и девушкой — единственными уцелевшими пассажирами корабля. Когда Арин и Астра вернулись домой, на песке перед домом всё ещё виднелись начерченные стариком линии, похожие то ли на сердце, то ли на треугольник-оковы.

22 февраля 2007г.