Оставленная игрушка

— Простите, я не могу вам выдать посылку, на которой стоит чужое имя.
— Но хотя бы скажите, что там. Пожалуйста.
Почтальон вздохнула и перевернула коробку.
— Мягкая игрушка и открытка.
— Игрушка? — усмехнулся он. Да, всё ещё хуже, чем он ожидал. Нормальный человек мог бы хоть подарить что-нибудь серьёзное. — Спасибо, — он собрался идти.
— Молодой человек! — остановила его девушка. — Подождите.
Он вернулся к окошку.
— Да?
— Я просто подумала: если она действительно ошиблась с именем — адрес всё-таки ваш — то может быть, вы придёте через месяц? Если посылку не получат, мы должны будем отправить её назад, а кто станет с этим морочиться?
Юноша только махнул рукой.
— Заберите себе. Кому нужны эти сантименты?
Вскоре Рита пожалела, что не отдала посылку тому светловолосому парню. Шло время, коробка стояла и за ней никто не приходил. Как получилось, что та, которая отправляла её, написала чужое имя? Если это подарок, если он был сделан с любовью, она ведь должна была знать, кому пишет! Так как же она так ошиблась? И теперь эта игрушка в коробке стоит одиноко в стороне, вместо того, чтобы привносить свет в жизнь того, кому была предназначена.
А на носу Новый год, и прошло ещё два дня. И срок хранения истекает завтра. Значит, он действительно не придёт. Кто же этот человек, которому предназначался подарок? Если это действительно тот парень, который приходил, то что за странная у него была реакция? Или он ту девушку не любил?
Рита медленно подошла к стулу с посылкой и села напротив, точно собираясь с ней говорить. Она молча смотрела на обёрточную бумагу и сквозь бумагу и неожиданно для себя взяла ножницы и акуратно вкрыла коробку.
Светлый-светлый, цвета молока, в ней лежал вязанный крючком белёк, детёныш тюленя, с чёрными глазками и носиком, набитый невесомым синтепоном. Было совершенно ясно, что игрушка связана руками, но связана с такой любовью, что она, возможно, дороже любого другого подарка, о котором мог бы подумать адресат. Вот только оценил бы сам адресат этот жест?
Под тюленёнком была открытка; Рита не имела привычки читать чужую корреспонденцию, но в этой ситуации она не могла не взглянуть на содержимое письма. Оно лишь подтвердило её догадки. И Рита подумала, что даже не вскрой она посылку, она не смогла бы теперь отправить это назад — не потому, что сложно, а потому, что это ведь очень страшно, когда твоя любовь настолько не нужна...
Что же ей делать с этой хрустальной вазой?
В первый день Нового года Рита позвонила в дверь своей соседки по площадке. Мира была ей почти ровесница, и свою четырёхлетнюю дочь она воспритывала одна. Рита знала, что едва ли девочке досталось в подарок что-то особенное.
Костюм Снегурочки был не ахти, да и Дед-Мороза рядом не оказалось, но маленькая Светлана, вышедшая на порог вместе с мамой, ещё не потеряла веру в чудеса.
— Мы с Дедушкой приготовили тебе подарок, — улыбнулась Рита, протягивая девочке вязаное чудо. Глаза ребёнка засияли. Она потянулась к игрушке и крепко прижала её к себе.
— Спасибо, — ответила Светлана. — У него добрые глаза.
Действительно, Рита отметила про себя, выражение глаз тюленчика было почти живое. Невозможно было не захотеть его обнять.
— А где сам Дедушка Мороз?
Рита пожала плечами.
— Он... очень торопился. Ещё многим деткам надо раздать подарки.
В каком-то смысле, Дедушкой Морозом оказался тот незнакомый парень, которому предназначалась игрушка, но ведь об этом девочке не стоит говорить.
— Он просил передать эту игрушку тебе, — и это была почти что правда.
— Скажи ему спасибо, ладно? — попросила девочка. — Скажи, я назову его Снежкой и буду очень-очень любить. Скажешь?
— Обязательно, — пообещала Рита. Теперь у неё было мирно и светло на душе. Игрушка, созданная с такой любовью, не осталась бездомной. Она не попала к человеку, чьё имя значилось на посылке, но может, это и к лучшему. Та, которая связала её, может быть спокойна: хоть игрушка не попала адресату, она попала по адресу — туда, где этот чистый свет найдёт своё продолжение.

8 декабря 2009 г.