Самый ценный подарок

сказка

У каждого есть своя мечта. Сосед Маля уже полгода мечтал о коньках, Котти очень бы хотел никогда не делать математику, а Филочка из дома напротив (только не смейтесь) хотела подержать в руках настоящую звезду с неба. У Сартика тоже была мечта: получить самый ценный подарок, какой только может быть. Только вот на пути к её осуществлению было два препятствия: что на земле дороже всего стоит и где тот, кто сможет ему, Сартику, это подарить? Долго думал об этом Сартик, долго гадал, как ему этого человека найти. И вот однажды прошёл слух, что в город приехала гадалка. Говорили, что гадалка эта очень необычная. За всю жизнь она ни разу никому ничего не предсказала, но было ей предначертано найти одного человека и подсказать ему, как исполнить свою мечту, потому что мечта эта высока и достойна быть исполненной. С тех пор она ездила по свету в поисках того, кому она должна помочь.
В тот день весь город собрался у шатра гадалки. Площадь была наводнена людьми. Не было такого, кто бы не вспомнил своё заветное желание и не пришёл сюда в надежде, что именно его гадалка и поможет осуществить. Пришёл к шатру и Сартик.
День уже клонился к вечеру, а люди всё заходили внутрь и выходили из шатра, и у каждого выходящего на лице было написано разочарование. Постепенно толпа редела. Всё меньше народу оставалось на площади, всё ближе подходил Сартик к занавешенным тяжёлым тёмно-красным шёлком дверям. И вот уже стоявшая перед ним Филочка грустно выходит из шатра.
— Моя мечта недостаточно высока, — сказала она. — Но что может быть выше звезды на небе?
Глубоко вздохнув, Сартик отодвинул штору и шагнул внутрь. Помещение было освещено несколькими свечами, а в центре комнаты в кресле сидела женщина, держа на коленях большой хрустальный шар.
— Ты хочешь получить ценный подарок, — несколько удивлённо произнесла она, отрывая от шара взгляд и поднимая глаза на вошедшего.
— Самый ценный во всём мире, — подтвердил Сартик, кивая головой.
— Подойди.
Мальчик приблизился, и гадалка встала ему навстречу.
— Возьми, — протянула она хрустальный шар. Сартик протянул руки и обхватил его по бокам со своей стороны. Какое-то время гадалка смотрела через шар на него.
— Да, это ты, — медленно произнесла женщина, и Сартик вздрогнул от неожиданности. — Это именно ты, — подтвердила она. — До тебя уже были несколько человек, которых я принимала за тех, кого должна найти, но в конце пути оказывалось, что я ошибалась. Возьми стул и сядь напротив. Я должна рассказать тебе вторую часть пророчества.
Сартик оглянулся и увидел у стены стул. Поставив его напротив кресла, в которое вернулась гадалка, он опустился на него.
— Твоя мечта высока и достойна быть исполненной, — произнесла женщина, глядя ему в глаза. — И я здесь, чтобы помочь тебе в этом. Сейчас ты выйдешь из шатра и пойдёшь своей дорогой. Я не знаю, куда, но в конце пути ты найдёшь это, — гадалка подняла в воздух хрустальный шар, и он вдруг раскололся надвое. Она протянула Сартику одну половину.
— Что — вторую половину хрустального шара? — обескураженно спросил он.
— Ты соединишь их и вернёшь шар мне, — велела гадалка.
— Но... — Сартик не мог понять, каким образом он найдёт эту половину в каком-то другом месте, если гадалка оставила её у себя и даже не знает, куда он будет идти.
— Ты найдёшь свой подарок по пути, — закончила женщина.
Ничего не понимая, Сартик всё же кивнул.
— Но учти, — добавила гадалка, когда он встал, — ты легко можешь ошибиться и перепутать ценности. Сделай правильный выбор.
Держа двумя руками половину хрустального шара, мальчик вышел из шатра. Уже спустилась ночь, площадь опустела. Разве что... Сартик увидел вдалеке на лавочке маленькую фигурку. Девочка встала и подошла к нему.
— Привет. Значит, это тебя искала гадалка? — спросила она, глядя на Сартика с любопытством.
— Меня, — он кивнул.
— И она подсказала тебе, как исполнить свою мечту?
— Да.
— А о чём ты мечтаешь?
— Я хочу получить самый ценный подарок, — объяснил мальчик. — А ты тоже хотела осуществить свою мечту?
— Нет, — качнула девочка головой. — Осуществить свои мечты я могу и сама. Я пришла просто посмотреть на тебя, мне было интересно, кто тот человек, чью мечту она поможет исполнить, и что это за мечта. Она сказала тебе, как ты получишь свой подарок?
— Она сказала, что я найду его по пути.
— Но как ты поймёшь, что это он? Ведь ты можешь найти много разных вещей. Как ты узнаешь его?
Сартик задумался. А ведь и правда. Она сказала, что он может ошибиться, но как не ошибиться, не сказала, а он и не спросил... Сартик быстро повернулся, собираясь вернуться в шатёр и спросить, как он узнает свой подарок, но площадь оказалась совершенно пуста: шатёр бесследно исчез.
— Значит, так было нужно, — задумчиво произнесла девочка. — Значит, свой подарок ты должен узнать сам.
Она помолчала.
— И куда ты сейчас отправляешься?
Сартик пожал плечами.
— Своей дорогой, — повторил он слова гадалки.
— Можно, я тоже пойду? — попросила девочка. Причин отказать ей у Сартика не было, и он согласился.
Девочку звали Манисой. Она и Сартик прошли тёмными улицами и вышли за город, в степь. Сартик не думал о том, куда он идёт, он просто шёл, неся половину хрустального шара. Он так стремился поскорее найти свой подарок, что не хотел остановиться отдохнуть ни на минуту.
Уже встало солнце, а Маниса и Сартик продолжали путь.
— Гадалка не сказала тебе, сколько нужно идти? — спросила девочка.
— Нет, — ответил Сартик. — Она только сказала, что в конце пути я найду вторую половину хрустального шара, должен буду соединить их и вернуть шар ей.
Степь сменилась холмистой местностью. Сартик напряжённо вглядывался вдаль в поисках кого-нибудь из людей, но взгляд плавно скользил вокруг, легко поднимаясь к вершине холма и ныряя с неё к подножью. Мальчик начинал беспокоиться. Как он найдёт здесь того, кто подарит ему подарок, если они до сих пор не встретили ни души? Сартик резко остановился.
— Ты чего? — спросила Маниса, останавливаясь вместе с ним.
— Здесь кругом никого нет. Как я встречу того, кто подарит мне подарок? Может, надо было идти в город, где много людей?
— Ты сам выбрал, куда идти, — сказала Маниса. — Значит, свой подарок ты найдёшь именно здесь.
— И как я заставлю мне его подарить? — продолжил с сомнением Сартик. — Вряд ли кто-то захочет просто так расстаться с такой ценностью?
— А может, ценность подарка как раз и будет заключаться в том, чтобы его подарить? — произнесла Маниса в ответ. Сартик, круто развернувшись, посмотрел на неё в упор:
— Ты странная...
Маниса пожала плечами.
— Нет, правда, — заметил Сартик. — Весь город собрался у гадалки, каждый со своей мечтой, каждый надеялся, что именно его мечте помогут осуществиться. А ты даже не пытаешься пройти к ней... Почему ты можешь осуществить свои мечты?
Маниса вздохнула.
— Не все, Сартик...
Теперь в глазах мальчика читался вопрос.
— Но гадалка мне в этом не поможет, — пояснила девочка. — Поэтому я сама ищу, как её осуществить.
Сартик пожал плечами. Как бы там ни было, гадалка выбрала именно его, именно его мечту помогает осуществить, так что, чего бы там Маниса ни хотела, она не много потеряла, не обратившись к гадалке.
— Можно рассказать тебе тайну? — спросила девочка.
— Рассказывай, — ответил Сартик несколько отрешённо, вглядываясь в половину шара в своих руках.
— Когда я была маленькой, я нашла вот этот камешек, — Маниса сунула руку в карман, и мальчик увидел у неё на ладони небольшой гладкий белый камешек, похожий на морскую гальку. — Он не обыкновенный. Если кто-то сохранит его для меня, то с этим человеком мы будем рядом даже тогда, когда находимся далеко друг от друга. Мне хочется найти того, кто его сохранит.
Что ж, подумал Сартик, пожалуй, и правда нет смысла идти к гадалке с такой мечтой. «Я мечтаю найти того, кому пристроить эту каменюку!» — даже звучит смешно. А о высоком здесь речи не идёт и подавно.
— Сартик, — проговорила тут Маниса, — возьми его ты. Пожалуйста. Только не отдавай и не показывай никому: в нём частичка моей души.
Она смотрела Сартику в глаза.
Подержать у себя камень? Ладно, если ей так хочется... Мальчик взял его у девочки с ладошки и положил в свой карман.
— Я сейчас должна уйти, Сартик, — сказала Маниса. — Но я вернусь. Очень скоро. Теперь мы всегда сможем найти друг друга.
И она вдруг очень тепло и счастливо улыбнулась и, поцеловав Сартика в щёку на прощание, исчезла за холмом. Сартик со вздохом посмотрел на половину хрустального шара в своих руках. Сколько ему ещё идти за своей мечтой?
И он продолжил путь. Сартика начинало охватывать беспокойство: почему он до сих пор никого не встретил? Он уже так долго идёт, скоро, должно быть, и конец пути. Когда же?
Вдруг на одном из дальних холмов Сартик заметил блеск. Мальчик понял, что именно этого блеска он ждал и боялся. Так могла поблёскивать на солнце вторая половина хрустального шара. Мальчик поспешил к холму, лихорадочно оглядываясь по сторонам в поисках человека, которого он вот-вот должен встретить. С каждым шагом волнение усиливалось, сердце колотилось всё сильнее.
И вот он уже у подножия. Сомнений больше не оставалось: там, вверху, на расстоянии всего нескольких метров, вторая половина хрустального шара и конец пути. Невозможно описать разочарование, охватившее Сартика в этот момент. Он так и не получил своего подарка. Неужели гадалка ошиблась? Или... Или его единственный подарок теперь — глупый бессмысленный камешек, отданный Манисой, в его кармане?.. Сартик медленно его вынул и положил на ладонь. И это самый ценный подарок на земле? Гадалка искала его для того, чтобы какая-то глупая девчонка всучила ему каменюку? Сартика взяла такая злость, что захотелось зашвырнуть этот камень так далеко, как он только сможет...
Но прежде, чем он успел осуществить своё намерение, услышал голос за спиной:
— Какой замечательный камень!
Сартик резко обернулся и увидел человека, похожего на торговца.
— Где ты его взял? — спросил человек.
— Подарили, — недовольно ответил мальчик.
— Отдай мне его, — предложил торговец. — Я коллекционирую камни. А я тебе взамен тоже кое-что дам.
Сартик повертел камень в руках; предложение ему понравилось. Даже если то, что ему дадут, и не будет самым дорогостоящим на земле, оно, во всяком случае, будет поценнее бесполезного булыжника. А если ещё попытаться набить цену, ведь перед ним как-никак коллекционер...
— А что вы мне дадите? — с деланным равнодушием спросил Сартик. Торговец улыбнулся в ответ и раскрыл дорожную сумку. Сартик увидел, как тот достаёт сложенное в несколько раз парчовое покрывало, расшитое золотом и шёлком, необыкновенной красоты.
— Годится? — лукаво улыбнулся человек.
Сартик больше не колебался ни минуты. Коротко кивнув, он отдал камень торговцу и взял покрывало себе.
«Что ж, гадалка была всё-таки права, — счастливо думал он, поднимаясь вверх по склону. — Пусть и в конце пути, но я его встретил».
Сартик остановился. В траве, у него под ногами, лежала вторая половина хрустального шара. Сейчас он соединит их и вернёт шар гадалке, и обязательно поблагодарит её за помощь... Сартик присел на корточки, положил покрывало на траву, сверху — свою половину хрустального шара. Потом взял вторую половину с земли и соединил их. Шар мгновенно сросся. Не было ни царапинки, по которой можно было бы угадать место прежнего разлома.
Держа большой тяжёлый хрустальный шар на покрывале, как на подушке драгоценность, обеими руками, Сартик поднялся с земли. Хрустальная поверхность сверкнула, отразив солнечные лучи, и вдруг...
Мальчик стоял, растерянно глядя на свои ладони. Вместо парчового покрывала с хрустальным шаром он держал пригоршню просыпающегося между пальцев пепла.
— Что это? — в ужасе вскрикнул он, едва обретя дар речи. — Что это такое?!
— Это то, что осталось от твоего подарка, Сартик, — услышал он голос гадалки.
— Но почему? — возмущённо спросил он, поворачиваясь к ней.
— Я ведь предупреждала тебя: не перепутай...
— Это что же я перепутал? — зло бросил мальчик. — Вы хотите сказать, что я должен был оставить себе этот булыжник? Что он дороже... — в его голосе прозвучала насмешка.
— Тебе оказали доверие, — негромко произнесла женщина, — а ты променял его на разукрашенную тряпку. Я ошиблась в очередной раз...
Сартик сердито обтёр испачканные пеплом ладони о штаны.
— Ступай, — велела ему гадалка. — Ты сейчас спустишься с холма и вернёшься в свой город. Ты прошёл свой путь. Ты сам сделал свой выбор.
Она проводила взглядом безмолвно удаляющуюся фигурку и, присев, тронула пальцами пепел.
Завтра она снова отправится в путь, на поиски того, кто захочет оценить доверие, кто не променяет его постоянство и чистоту на красиво расшитое покрывало. Возможно, она бы уже отчаялась, но у неё на роду было написано найти этого человека, а значит, она обязательно его найдёт. А как скоро это случится, зависит от тех, кто придёт к её шатру.
А Маниса... Маниса снова отыскала свой камень, ведь торговец его тоже выбросил.

28-30 августа 2003г.