Точные Часы

Жили-были на свете Часы. Они никогда не ошибались и всегда показывали точное время. Самые благородные короли мира сверялись с ними. И не было этих часов правильнее и неумолимее. Сколько бы ни молил счастливый влюблённый остановить мгновение, часы продолжали идти, повторяя, что ничто в мире не бесконечно, и любовь проходила. Сколько бы ни просили несчастные в муках боли или ожидания время ускорить свой бег, Часы говорили своё «нет», как прежде идеально ровно отсчитывая минуты.
И был на свете ребёнок, который никогда ни о чём не просил Часы. Он знал, что это бессмысленно, ведь они никогда ни для кого не меняли свой ход.
И была у этого ребёнка странная мечта: он хотел, чтобы все люди на Земле были счастливы. Странная — потому что ведь не может быть так, чтобы все были счастливы. Но ведь на то она и мечта, правда?
И однажды ночью он вышел на улицу, чтобы загадать своё желание на падающую звезду. Конечно, он знал, что никогда не успеет его загадать, ведь звёзды падают так быстро, а значит, желание никогда и не сбудется. И всё же он стоял, подняв голову к небу, и затаив дыхание, не отрываясь смотрел на дрожащие вверху огоньки.
И когда один из них сверкнул ярче обычного и покатился вниз, ребёнок зашептал своё желание, и он бы, конечно, не успел, — но тут Часы, дрогнув, замерли на несколько мгновений — и ребёнок успел договорить до конца.
Часы соврали. В первый раз в жизни. Но отчего-то им казалось, что они тем не менее сказали правду.
Потому что желание сбудется.

17 февраля 2010г.