Яблоня

притча

У одной девушки был сад. Было в этом саду много деревьев: маленьких и больших, молодых и старых, ранних и поздних сортов. И росли в этом саду две яблони. Всегда обильно плодоносили, всегда одаривали хозяйку своими сочными, ароматными яблоками, и она платила яблоням такой же заботой. Но настал год, когда сад оказался жестоко побит градом, и одна из яблонь заболела. Ослабли ветви и корни, и уже не было такого пышного цвета весной, как раньше, и свои редкие плоды дереву с трудом удавалось напоить силой. Так прошёл ещё год, и ещё… Теперь только одна яблоня плодоносила так же щедро, как прежде, другая же на глазах увядала. Как-то вечером зашла в гости к хозяйке сада её сестра и увидела ту занятой заботой об ослабшем дереве, когда она удобряла почву вокруг него.
— Почему ты не выкорчуешь это гнильё? — спросила она удивлённо. — Она больше не даёт тебе прежнего урожая, сколько б ты не пыталась удобрять эту землю. Второе дерево здоровое и сильное, и неизменно приносит хороший урожай, а на эту ты только напрасно тратишь силы. Забудь о ней.
Хозяйка сада поднялась и, посмотрев на сестру, дотронулась до одной из ветвей.
— Разве ж она виновата в том, что её так нещадно побило градом? — удивилась девушка. — Разве ж это её вина, что она не может принести богатый урожай? Она отдаёт мне всё, что может, а значит, даёт не меньше прежнего, не меньше того, что приносит вторая яблоня.
Подивилась сестра таким словам, да возразить в ответ было нечего. Осмотрела она ещё раз поникшее дерево, да пошла домой, а хозяйка сада продолжила свою работу. А закончив всё, сняла с ветки один из редких плодов, которые яблоня продолжала приносить, и не казался он ей недостойней тех, которые давало это дерево в былые времена или тех, что приносила вторая яблоня.

10 августа 2005г.